jueves, 23 de febrero de 2017

BIENVENIDA

Estimados Padres, Apoderados y Estudiantes:

Les doy la más cordial bienvenida a este nuevo año escolar, esperando que podamos concretar día a día los objetivos y metas que nos hemos propuesto; desde ya les ofrezco mi ayuda y colaboración para hacer de este proceso de enseñanza y aprendizaje una instancia de socialización y apertura al conocimiento.

"La educación no cambia el mundo, cambia a las personas que van a cambiar el mundo".
Paulo Freire.

A continuación, presentamos la nómina de los docentes que acompañarán a sus hijos e hijas en las distintas asignaturas:

Docente
Asignatura
Paulina Quinteros
Lenguaje y Comunicación
Carolina Naveas
Inglés
Ana María Salomó
Matemática
Leila Lagos
Ciencias Naturales
Cristina Macuada
Historia y Ciencias Sociales
Alejandra Aguilera
Educación Tecnológica
Pamela Puentes
Educación Artística- Música
Marcela Fernández
Educación Física 
Ángela Riquelme 
Religión
Ángela Riquelme
Orientación
Taller Lenguaje
Marta Cabello
Taller Inglés
Marcela Villablanca
Taller Matemática
César Núñez
Taller Historia
Taller Ciencias
Nataly Abarzúa
Leila Lagos


JULIO

Lunes 03 de Julio:
Tecnología: Término y envío de trabajo.

Jueves 27 de Julio:
Artes Visuales: Traer los materiales solicitados a principios de año en la lista de útiles.

Viernes 28 de Julio:
Lenguaje: Control lectura complementaria.


Domingo 30 de Julio:
MISA CURSO DEPENDENCIAS DEL COLEGIO A LAS 11:00 HORAS.

Lunes 31 de Julio:
Ciencias Naturales: Ensayo SIMCE.
Tecnología: Traer materiales para empezar proyecto.
Taller de Historia: Presentación.

AGOSTO

Martes 01 de Agosto:
Taller de Historia: Presentación.
Ciencias Naturales: Sistema Renal y relación de los sistemas para la nutrición.

Miércoles 02 de Agosto:
Taller de Matemáticas: taller de frecuencias.

Jueves 03 de Agosto:
Matemáticas: Ensayo SIMCE
Lenguaje: Guía género dramático.
Artes Visuales: Traer regla y escuadra.

Viernes 04 de Agosto:
Lenguaje: Ensayo SIMCE.
Inglés: entregar trabajo práctico.

Lunes 07 de Agosto:
Historia: Prueba de síntesis (Renacimiento, Reforma, Descubrimiento y Conquista de América).
Ciencias Naturales: traer lápices de colores, pegamento, tijeras.
Matemáticas: Ensayo SIMCE.

Martes 08 de Agosto:
Ciencias Naturales: traer materiales para confeccionar maqueta de la célula eucarionte (máximo 3 personas).
Taller de Matemáticas: Prueba Prismas.

Viernes 11 de Agosto:
Inglés: Control verbos en participio nº1.

Miércoles 16 de Agosto:
Matemáticas: Prueba de Estadística.
Inglés: Control verbos en participio nº2.

Viernes 18 de Agosto:
Inglés: Control de verbos n°3.

Lunes 21 de Agosto:
Taller de Inglés: Prueba unidad 9.
Taller de Historia: traer atlas.
Tecnología: término evaluación de trabajo.

Martes 22 de Agosto:
Ciencias Naturales: Estructura y composición de la célula. Entregar maqueta terminada (no se termina en clases).

Miércoles 23 de Agosto:
Educación Física: Prueba de cueca.

Jueves 24 de Agosto:
Orientación: Mini ensayo de proyecciones consejos para estudiar.

Viernes 25 de Agosto:
Inglés: Guía Present Perfect.

Lunes 28 de Agosto:
Tecnología: Término evaluación trabajo.

Miércoles 30 de Agosto:
Inglés: Verbs n°3.
Matemáticas: Control Fracciones y cálculo mental.







SEPTIEMBRE

Viernes 01 de Septiembre:
Lenguaje: Control "La decisión de Enea".

Martes 04 de Septiembre:
Matemáticas: Ensayo SIMCE.
Tecnología: Traer guía de turismo.

Martes 05 de Septiembre:
Ciencias Naturales: Ensayo SIMCE Ciencias.
Lenguaje: Control de lectura.

Miércoles 06 de Septiembre:
Taller de Matemáticas: Prueba de Probabilidades.
Inglés: Vocabulario Inglés atrasado.

Jueves 07 de Septiembre:
Retiro.

Viernes 08 de Septiembre:
Lenguaje: Ensayo SIMCE.
Artes Visuales: Traer escuadra, regla, hoja de block.

Lunes 11 de Septiembre:
Matemáticas: Control Decimales.
Tecnología: Traer guía de turismo nuevamente.

Martes 12 de Septiembre:
Lenguaje: Prueba Género Dramático.
Taller de Ciencias Naturales: Prueba Taller de Ciencias (páginas 90-93)

Jueves 14 de Septiembre:
Matemáticas: Control de Ecuaciones cálculo mental.
Lenguaje: Prueba género dramático.

Viernes 15 de Septiembre:
Lenguaje: Comprensión lectora lenguaje.

Lunes 25 de Septiembre:
Matemáticas: Control área y Perímetro.
Tecnología: Traer guía para trabajo en clases.
Ciencias: Traer materiales para trabajo taller de ciencias: hoja de block grande (1/8 n°99), lápices de colores, lápiz tira línea, regla, etc. (membrana plasmática).

Martes 26 de Septiembre:
Taller de Historia: Prueba Conquista y Colonia.
Taller de Ciencias: terminar en clases y entregar trabajo de taller de ciencias "Membrana Plasmática".

Miércoles 27 de Septiembre:
Matemáticas: Cálculo mental.
Inglés: Guía evaluada Present Perfect y Simple Past.

Jueves 28 de Septiembre:
Matemáticas: Tablas de Frecuencia y Probabilidad lineal.

Viernes 29 de Septiembre:
Lenguaje: Los Ojos del perro siberiano.

OCTUBRE

Martes 03 de Octubre:
Taller de Matemática: Prueba.

Miércoles 11 de Octubre:
Matemáticas: Prueba Ecuaciones e Inecuaciones.

Viernes 13 de Octubre:
Historia: Control de lectura "Odette".

NOVIEMBRE